Основные вопросы в период эпидемии коронавируснй инфекции

"Детский сад № 484

Основные вопросы в период эпидемии коронавируснй инфекции

1

Где приобрести маски и средства индивидуальной защиты

Маски и средства индивидуальной защиты можно приобрести в муниципальной аптечной сети, (единый номер справочной 230-18-18), если в данный момент средства защиты отсутствуют, то в ближайшее время они обязательно поступят.

2

Порядок действий при возвращении из-за границы, карантин, правила самоизоляции, кому сообщать о приезде из-за границы

При возвращении из-за границы, гражданин обязан сообщить о себе по номеру 112 (круглосуточная горячая линия), в течении 14 дней обязан оставаться на карантине в изолированном помещении, исключить возможность контакта с друзьями, родственниками, при появлении симптомов обращаться в поликлинику по месту жительства или по номеру 124 (единая регистратура) для оформления вызова врача на дом.

3

Где и как оформить больничный лист, в том числе электронный

Дистанционно. Подать заявление можно на сайте Фонда социального страхования. К заявлению нужно приложить фото билетов или иных документов, подтверждающих, что вы выезжали из страны. Оформить больничный можно не только на себя, но и на тех, кто совместно проживает.

Вызвать врача на дом. Обратившись в «единую регистратуру» по номеру телефона - 124.

4

Где можно сдать анализ на коронавирус

Самостоятельная сдача анализов на коронавирус не предусмотрена. Обследование на COVID–19 назначается медицинскими работниками в случае:

прибытия из эпидемиологически неблагополучных по COVID–19 стран и регионов за 14 дней до появления симптомов;

наличия тесных контактов за последние 14 дней с лицами, находящимися под наблюдением по COVID–19, которые в последующем заболели;

наличия тесных контактов за последние 14 дней с лицами, у которых лабораторно подтвержден диагноз COVID–19.

Если вам поставлен диагноз "пневмония.
Забор проб для анализа осуществляет медицинский работник.

В частных медицинских организациях исследования на COVID–19 не проводятся.

5

Информация о справочных телефонах (горячих линиях) Роспотребнадзора, Минздрава, Минсоцразвития

Федеральные телефоны:

1. Единая горячая линия: 8-800-2000-112

2. Горячая линия Министерства здравоохранения РФ по коронавирусу:

8-800-200-0-200

3. В Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека организован Единый консультационный центр по телефону 8-800-555-49-43 (звонок бесплатный).

4.https://стопкоронавирус.рф Официальный портал Правительства РФ по коронавирусу.

Новосибирская область:

1. Круглосуточная горячая линия – 112

2. Горячая линия Министерство труда и социального развития Новосибирской области – 8-800-100-0082

3. Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области: 8-800-350-5060, 8(383)220-42-85

4. По нагличаю масок – «Новосибирская аптечная сеть» 230-18-18

5. Единый номер телефона Городской социальной справочной службы (375 87 87) для круглосуточного консультирования граждан

6

Методы лечения инфекции

Самолечение противопоказано. Прием любых медикаментов только по назначению врача.

При первых признаках заболевания обращаться за медицинской помощью в лечебные организации. Минимизировать контакты с другими людьми.

7

Какие симптомы заболевания коронавирусом

По данным Минздрава,основными проявлениями у подавляющего большинства пациентов с подтвержденным диагнозом стали симптомы ОРВИ: повышение температуры тела, кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты) ; одышка; боль в мышцах и утомляемость; ощущение заложенности в грудной клетке; диарея, а также тошнота, рвота и учащенное сердцебиение.

8

Количество заболевших по городу и области

По данным официального  сайта http://antivirus.nso.ru/ за прошедшие сутки новых случаев заражения коронавирусной инфекцией в регионе нет.   4(четыре) пациентки с подтвержденным диагнозом находятся в инфекционной больнице в удовлетворительном состоянии.

9

Информация о мерах по профилактике заболеваний

·      Регулярно мойте руки

·      Соблюдайте дистанцию в общественных местах