версия сайта

Муниципальное казенное дошкольное

"Детский сад № 484  комбинированного вида"

Сенсорная комната

Наша сенсорная комната

Если у Вас есть ребенок, то Вы наверняка знаете о современной методике развития детей - сенсорной комнате.

Детство – это самый важный этап в жизни человека. Ведь именно в дошкольном и младшем школьном возрасте идет формирование личности и каким будет познание окружающего мира в детстве, такую личность мы и получим в будущем.

Сенсорное воспитание, направленное на формирование полноценного восприятия окружающей действительности, служит основой познания мира, первой ступенькой которого является чувственный опыт. Успешность умственного, физического, эстетического воспитания в значительной степени зависит от уровня сенсорного развития детей, т.е. от того, насколько совершенно ребенок слышит, видит, осязает окружающий его мир.

Сенсорные комнаты представляют собой помещение, оборудованное по индивидуальному проекту, где ребенок пребывает в безопасной обстановке, наполненной различными стимулами, самостоятельно или при сопровождении специалиста познает окружающий его мир. Сенсорная комната может быть оборудована как для релаксации, так и для активизации органов чувств и физических процессов человека, но в обоих типах она должна создавать радостное настроение и ощущение полной безопасности. К оборудованию для релаксации можно отнести: мягкие модули (пуфики, кресла-груши и т.д.), мягкие напольные и настенные покрытия, приборы из фибероптики (звездное небо, мерцающие занавеси, воздушно-пузырьковые клоны и т.д.) для создания рассеянного света, приборы для ароматерапии, релаксационная музыка. К оборудованию активной составляющей сенсорной комнаты относятся: сухой бассейн, оборудования со светооптическими и звуковыми эффектами, тактильные панели для рук и ног, массажные мячики, в общем, такие элементы, которые могут побудить к активным действиям и исследованиям.

Оптимальный размер сенсорной комнаты 15-20 м2, при такой площади можно проводить как групповые занятия, так и разбить данное помещение на несколько индивидуальных или разных по воздействию зон.

В целом для сенсорной комнаты приемлемы спокойные пастельные тона, но для зон с фибероптикой нужны более темные насыщенные оттенки, поэтому оптимальным будет сочетание двух-трех цветов, по возможности контрастных. Для наилучшего качества световых эффектов необходимо затемнение, которого можно достичь, используя темные шторы или жалюзи. Так как в сенсорных комнатах всегда много работающего оборудования, то необходимо предусмотреть систему притока свежего воздуха.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"